Маршрут для RDE, проработанный специалистами Центра испытаний «НАМИ» в Сочи

В феврале текущего года специалистами лаборатории токсичности отделения экологии транспортных средств НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ» проведена исследовательская работа по разработке маршрута для испытаний на выбросы легковых транспортных средств категории М1 в реальных условиях эксплуатации (RDE – Real drive emission) с применением портативного газоаналитического комплекса (PEMS).

Согласно методике RDE, содержащейся в Европейском регламенте ЕС 2017/1154, маршрут испытания должен содержать 3 фазы движения транспортного средства в реальных условиях – городская, загородная и автомагистраль. Кроме того, температурные условия окружающей среды и перепад высоты над уровнем моря должны соответствовать требованиям и быть в пределах от 0оС до 30оС и ниже 700 метров соответственно. Таким образом, специалистами НИЦИАМТ был выбран г. Сочи, удовлетворяющий своим субтропическим климатом и позволяющий проводить испытания RDE круглогодично.

Проработанный маршрут содержит городскую фазу в п.г.т. Сириус, а загородную и автомагистраль по направлению в п.г.т. Красная Поляна.

Введение процедуры RDE в Европейском союзе произошло одновременно с применением нового стендового цикла испытаний под названием WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicle Test), содержащий более репрезентативную процедуру испытания ТС относительно уже устаревшего цикла NEDC (New European Driving Cycle).

Автомобили должны быть более чистыми в отношении выбросов вредных веществ с выхлопными газами, чтобы соответствовать процедуре WLTP, кроме того, обязаны подтвердить, что они могут повторить свои результаты не только в лабораторных условия, но и на дорогах общего пользования при помощью процедуры RDE.